Musterrolle

 

 

 

Torsten Krutzky - Matrose / 2. Nautischer Offizier

ROS 331, ROS 336, ROS 338, ROS 409, ROS 411, ROS 313, ROS 337

 

 

Dieter Hähnel - Kapitän

 

ROS 403, ROS 801, ROS 786

 

 

Fiete Krüger - Matrose / Bestmann / Netzmacher

 

Seitentrawler

 

 

Frank Fellmann - Matrose / Netzmacher

ROS 417

 

 

Roland Peter - Steuermann / Maschinist

1954-1965 auf versch. Kuttern 17m / 24m / 26,5m

 

 

Helmar Fürstenau - Matrose

 

ROS 332, ROS 335

 

 

Andreas Heydrich - Matrose / Windenfahrer

 

ROS 414, ROS 415, ROS 304, ROS 310

 

 

Jörg Selter - Matrose / Windenfahrer

 

ROS 308, ROS 209, ROS 214, ROS 223, ROS 309, ROS 306, ROS 319

 

 

 

Falk Ubel - Matrose

 

ROS 301, ROS 311, ROS 127, ROS 124, ROS 415, FFS Ernst Haeckel

 

 

Heiko Peter - Matrose / Windenfahrer

 

ROS 415, ROS 104

 

 

Heiko Knick - Anlagenfahrer-Fischmehl

ROS 336, ROS 316

 

 

Kurt Schüppel - Mechaniker

ROS 213, ROS 223, ROS 307

 

 

Dirk Hedrich - LTO

ROS 215, ROS 304, ROS 310, ROS 311

 

 

Helfried Richter - Techn.Offizier

ROS 306, ROS 317

 

 

Kurt Schneider

ROS 307, Seitentrawler Gotha und Oelsnitz

 

 

Kurt Wolf - Prod.-Arbeiter / Meister

ROS 304, ROS 222, Kast, Dehmel, Junge Welt, Junge Garde

 

 

Jürgen Hassler - Matrose

ROS 114, ROS 220, ROS 207

 

 

Horst Günther - Kapitän

Sassnitz 1953-1955, danach: ROS 216, ROS 412, ROS 332, ROS 338, Junge Garde,

Stubnitz, Mittelplate, Santa Barbara Anna

 

 

Rico Günther - Elektriker

ROS 304, ROS 310, ROS 332, ATB II S, ROS 701, ROS 338, ROS 336

 

 

Harald Rauh - Maschinen- Assi / Kälte

ROS 116, ROS 407, ROS 313, ROS 209, ROS 225, ROS 104

 

 

Andreas Wiedemann - TOE

ROS 310, ROS 317

 

Gerhard Dietz - TOE

ROS 220, ROS 306, ROS 407, ROS 408, ROS 413, ROS 402, ROS 311

 

 

Jörg Merkel ("Olli") - Matrose / Koch

SAS 288, SAS 277, SAS 274, ROS 223

 

 

Maria Dahms - Produktionsmeister / LOP

Detlef Dahms - Maschinen- Assi.

ROS 311, ROS 309

 

 

Harry Baumert - Matrose

Ernst Haeckel, ROS 214, ROS 104

 

 

Klaus Förster - Verarbeitung

ROS 307, ROS 317

 

 

 

Dietmar Glöckner - Vollmatrose

Kutterklasse (24- und 26,5- Meter)

 

 

Andreas Parnitzke  - Produktionsarbeiter / Verarbeitungsschlosser

ROS 334, ROS 803

 

 

Jörg Ritter - Koch

Frostrawler: Orkney, Atlantik, Nordsee

 

 

 Bernd Jacobshagen  - Produktionsleiter

ROS 315, ROS  303, ROS 304, ROS 313, ROS 311, ROS 332, ROS 331

 

 

Lutz Schuch  - Matrose / Netzmacher

SAS 319, ROS 511, ROS 803

 

 

Lutz Wiebigke - WOP

ROS 217, ROS 115, ROS 306, ROS 508, ROS 313, ROS 315, ROS 317

 

 

Jens Obst  - Produktion / WOP Aspirant

ROS 309, ROS 317, ROS 310, ROS 332, ROS 336, ATB

 

 

Erwin Scholz - Decksmann

ROS 303 F. Wolf, ROS 317 Junge Garde, ROS 313 W. Bredel

 

 

Gerd Reinfelder  - Produktion / Matrose / Netzmacher

ROS 420, ROS 202, ROS 311

 

 

Horst Scharf - Matrose

ROS 119

 

 

 

Reinhard Pabst - Masch.- Assi.

ROS 408

 

 

 

Volker Rauscher - WOP

Rostock

 

 

 

Hans-Jürgen Krebs - Matrose/Bestmann/Netzmacher

ROS 420, ROS 309, ROS 316

 

 

 

Dr. Joachim Haase - Schiffsarzt

ATB 2 FVS, Junge Welt, Junge Garde, Supertrawler

 

 

 

Siegfried Hahmann - Matrose / Bestmann

Seitentrawler

 

 

 

Jürgen Hamann - TOE

ROS 303, ROS 306, ROS 313, ROS 316, ROS 317, ROS 331, ROS 334

 

 

 

Dieter Buschmann - Matrose / Windenfahrer

ROS 421 "Peter Göring"

 

 

 

Claus Liebscher -  Vollmatrose

ROS 222, ROS 223, ROS 402, ROS 214, ROS 403

 

 

 

Reiner Hopfer - Matrose

ROS 205, ROS 222, ROS 223

 

 

 

Ingolf Rockstroh - Maschinen- Assistent

ROS 207, ROS 220, ROS 302, ROS 320

 

 

 

Friedrich Schädlich - Vollmatrose

ROS 201, ROS 211, ROS 403

 

 

 

Joachim Schacke - Maschinen- Assistent

ROS 310, ROS 311

 

 

 

Christian Krauß - Vollmatrose

ROS 116, ROS 120, ROS 135, ROS 206, ROS 216, ROS 303

 

 

 

Uwe Tomsa - Vollmatrose

ROS 313 "Willi Bredel"

 

 

Günter Büttner - Decksschlosser / Baderschlosser

ROS 301, ROS 311, ROS 201, ROS 217, ROS 334

 

 

 

Wolfgang Richter - Matrose

ROS 108, ROS 212, ATB I

 

 

 

Dieter Strohbach - Matrose, Meister

ROS 302, ROS 304, ROS 307, ROS 309, ROS 407

 

 

 

Arndt Oertelt - Matrose / Netzmacher

ROS 108, ROS 302, ROS 319, Ernst Haeckel

 

 

Ulrich Baumgart - Matrose / Netzmacher

ROS 127, ROS 202, ROS 218

 

 

Edgar Göhler - Netzmacher / Bestmann

ROS 122, 127, ROS 202, 203, 209, 211,

ROS 302, 303, 309, 313, 315, 317,

Robert Koch, ROS 408, ROS 420

 

 

Heinz Bürger - Maschinen- Assist. / Kälte- Assist. / TOK

SAS 501 / SAS 502

 

 

Holger Woznitza - Vollmatrose

ATB II FVS / ROS 306, 309, 312 / Logger ROS 108, 128

 

 

Jochen Schädlich - Netzmacher

ROS 118, ROS 224, ROS 421

 

 

Frank Riemer - Baaderschlosser

ROS 317, ROS 332

 

 

Thomas Wetzel - Vollmatrose - Kapitän 

SAS 271, SAS 274, ROS 321, ROS 332

 

 

Liepfried Horota - Schiffskoch

SAS 502, SAS 403, SAS 406, SAS 408

 

 

Michael  Hoyer - Technischer Offizier

26,5m-Kutter, Frosttrawler, KTS "Stubnitz"

 

 

Andreas Seerig - Storekeeper

ROS 336 "Hans Marschwitza"

 

 

Lothar Grunewald - WOP

ROS 317 "Junge Garde"

 

 

Karl Gerres - WOP

 

 

Herbert Herbst - Matrose, Netzmacher

ROS 130, ROS 135, ROS 507

 

 

Günther Richter - Matrose

ROS 104, ROS 209, ROS 307, ROS 309

 

 

Klauß- Jürgen Richter - Decksmann, Produktion, M- Assi, Kesselwart

ROS 211, ROS 222, ROS 302, ROS 314, ROS 320

 

 

Ralph Matthes - Vollmatrose

ROS 312, ROS 407

 

 

Harald Wolf - Vollmatrose

ROS 303, ROS 308, ROS 402

 

 

Bernd Köpke - Vollmatrose

ROS 413

 

 

Hans- Werner Klein - Baderschlosser

ROS 316, ROS 317

 

 

 

 

Helge Klohn - Maschinen- Assistent

ROS 338, ROS 322, ROS 225

(Bild folgt)

 

 

Volker Ketteritzsch - Poduktionsarbeiter / Matrose

ROS 335, ROS 316, ROS 318

 

 

 

Olaf Menzel - Vollmatrose

SAS 316, SAS 400, SAS 405, SAS 502

 

 

 

 

 

Ehrenmitglieder des Stammtisches

 

 

der Stammtisch bedankt sich mit dieser Ehrenmitgliedschaft

bei Kapitän Frank Sakuth

für sein Engagement beim Aufbau unserer Ausstellung

im "Zeitreise"- Museum in Radebeul.

 

 

Kapitän Günther Kröger

 

                                        Kapitän Horst Seffner       - verstorben am 13.05.2014

 

der Stammtisch bedankt sich mit einer Ehrenmitgliedschaft

bei den Kapitänen Günther Kröger und Horst Seffner

für ihre jahrelange und intensive Traditionsarbeit zur

Bewahrung unserer Hochseefischer-Geschichte.


Nach oben