Musterrolle

 

 

 

 

Frank Fellmann - Matrose / Netzmacher

ROS 417

 

 

Heiko Knick - Anlagenfahrer-Fischmehl

ROS 336, ROS 316

 

 

Jörg Selter - Matrose / Windenfahrer

ROS 308, ROS 209, ROS 214, ROS 223, ROS 309, ROS 306, ROS 319

 

 

Roland Peter - Steuermann / Maschinist

1954-1965 auf versch. Kuttern 17m / 24m / 26,5m

 

 

Heiko Peter - Matrose / Windenfahrer

ROS 415, ROS 104

 

 

Dieter Hähnel - Kapitän

ROS 403, ROS 801, ROS 786

 

 

Helmar Fürstenau - Matrose

ROS 332, ROS 335

 

 

Andreas Heydrich - Matrose / Windenfahrer

ROS 414, ROS 415, ROS 304, ROS 310

 

 

Falk Ubel - Matrose

ROS 301, ROS 311, ROS 127, ROS 124, ROS 415, FFS Ernst Haeckel

 

 

 

Fiete Krüger - Matrose / Bestmann / Netzmacher

Seitentrawler

 

 

Jens Walther - Matrose / Netzmacher

SAS 295, SAS 412 / ROS 508, ROS 308

 

 

Kurt Schüppel - Mechaniker

ROS 213, ROS 223, ROS 307

 

 

Torsten Krutzky - Matrose / 2. Nautischer Offizier

ROS 331, ROS 336, ROS 338, ROS 409, ROS 411, ROS 313, ROS 337

 

 

Helfried Richter - Techn.Offizier

ROS 306, ROS 317

 

 

Kurt Schneider

ROS 307, Seitentrawler Gotha und Oelsnitz

 

 

Kurt Wolf - Prod.-Arbeiter / Meister

ROS 304, ROS 222, Kast, Dehmel, Junge Welt, Junge Garde

 

 

Detlef Lesch - Fischmehlmeister

Logger, Trawler Typ 1 und 2, ROS 317

 

 

Dirk Hedrich - LTO

ROS 215, ROS 304, ROS 310, ROS 311

 

 

Jürgen Hassler - Matrose

ROS 114, ROS 220, ROS 207

 

 

Horst Günther - Kapitän

Sassnitz 1953-1955, danach: ROS 216, ROS 412, ROS 332, ROS 338, Junge Garde,

Stubnitz, Mittelplate, Santa Barbara Anna

 

 

Rico Günther - Elektriker

ROS 304, ROS 310, ROS 332, ATB II S, ROS 701, ROS 338, ROS 336

 

 

Harald Rauh - Maschinen- Assi / Kälte

ROS 116, ROS 407, ROS 313, ROS 209, ROS 225, ROS 104

 

 

Andreas Wiedemann - TOE

ROS 310, ROS 317

 

Gerhard Dietz - TOE

ROS 220, ROS 306, ROS 407, ROS 408, ROS 413, ROS 402, ROS 311

 

 

Jörg Merkel ("Olli") - Matrose / Koch

SAS 288, SAS 277, SAS 274, ROS 223

 

 

Maria Dahms - Produktionsmeister / LOP

Detlef Dahms - Maschinen- Assi.

ROS 311, ROS 309

 

 

Harry Baumert - Matrose

Ernst Haeckel, ROS 214, ROS 104

 

 

Klaus Förster - Verarbeitung

ROS 307, ROS 317

 

 

 

Dietmar Glöckner - Vollmatrose

Kutterklasse (24- und 26,5- Meter)

 

 

Andreas Parnitzke  - Produktionsarbeiter / Verarbeitungsschlosser

ROS 334, ROS 803

 

 

Jörg Ritter - Koch

Frostrawler: Orkney, Atlantik, Nordsee

 

 

Lothar Dahms - Produktionsschlosser

ROS 309, ROS 311, ROS 316

 

 

 Bernd Jacobshagen  - Produktionsleiter

ROS 315, ROS  303, ROS 304, ROS 313, ROS 311, ROS 332, ROS 331

 

 

 

Lutz Schuch  - Matrose / Netzmacher

SAS 319, ROS 511, ROS 803

 

 

Lutz Wiebigke - WOP

ROS 217, ROS 115, ROS 306, ROS 508, ROS 313, ROS 315, ROS 317

 

 

Jens Obst  - Produktion / WOP Aspirant

ROS 309, ROS 317, ROS 310, ROS 332, ROS 336, ATB

 

 

Erwin Scholz - Decksmann

ROS 303 F. Wolf, ROS 317 Junge Garde, ROS 313 W. Bredel

 

 

Gerd Reinfelder  - Produktion / Matrose / Netzmacher

ROS 420, ROS 202, ROS 311

 

 

Horst Scharf - Matrose

ROS 119

 

 

Gunter Weder - Matrose / Produktionsleiter

ROS 214, ROS 223, ROS 302, ROS 317

 

 

Reinhard Pabst - Masch.- Assi.

ROS 408

 

Volker Rauscher - WOP

Rostock

 

Hans-Jürgen Krebs - Matrose/Bestmann/Netzmacher

ROS 420, ROS 309, ROS 316

 

 

Dr. Joachim Haase - Schiffsarzt

ATB 2 FVS, Junge Welt, Junge Garde, Supertrawler

 

 

Siegfried Hahmann - Matrose / Bestmann

Seitentrawler

 

 

Jürgen Hamann - TOE

ROS 303, ROS 306, ROS 313, ROS 316, ROS 317, ROS 331, ROS 334

 

 

Dieter Buschmann - Matrose / Windenfahrer

ROS 421 "Peter Göring"

 

 

Claus Liebscher -  Vollmatrose

ROS 222, ROS 223, ROS 402, ROS 214, ROS 403

 

 

 

Reiner Hopfer - Matrose

ROS 205, ROS 222, ROS 223

 

 

Ingolf Rockstroh - Maschinen- Assistent

ROS 207, ROS 220, ROS 302, ROS 320

 

 

Friedrich Schädlich - Vollmatrose

ROS 201, ROS 211, ROS 403

 

 

Joachim Schacke - Maschinen- Assistent

ROS 310, ROS 311

 

 

Christian Krauß - Vollmatrose

ROS 116, ROS 120, ROS 135, ROS 206, ROS 216, ROS 303

 

 

Uwe Tomsa - Vollmatrose

ROS 313 "Willi Bredel"

 

 

 

Günter Büttner - Decksschlosser / Baderschlosser

ROS 301, ROS 311, ROS 201, ROS 217, ROS 334

 

 

 

Wolfgang Richter - Matrose

ROS 108, ROS 212, ATB I

 

 

 

Dieter Strohbach - Matrose, Meister

ROS 302, ROS 304, ROS 307, ROS 309, ROS 407

 

 

 

Arndt Oertelt - Matrose / Netzmacher

ROS 108, ROS 302, ROS 319, Ernst Haeckel

 

 

Ulrich Baumgart - Matrose / Netzmacher

ROS 127, ROS 202, ROS 218

 

 

Edgar Göhler - Netzmacher / Bestmann

ROS 122, 127, ROS 202, 203, 209, 211,

ROS 302, 303, 309, 313, 315, 317,

Robert Koch, ROS 408, ROS 420

 

 

 

Heinz Bürger - Maschinen- Assist. / Kälte- Assist. / TOK

SAS 501 / SAS 502

 

 

Holger Woznitza - Vollmatrose

ATB II FVS / ROS 306, 309, 312 / Logger ROS 108, 128

 

 

 

Jochen Schädlich - Netzmacher

ROS 118, ROS 224, ROS 421

 

 

 

Frank Riemer - Baaderschlosser

ROS 317, ROS 332

 

 

 

Thomas Wetzel - Vollmatrose - Kapitän 

SAS 271, SAS 274, ROS 321, ROS 332

 

 

 

Liepfried Horota - Schiffskoch

SAS 502, SAS 403, SAS 406, SAS 408

 

 

Michael  Hoyer - Technischer Offizier

26,5m-Kutter, Frosttrawler, KTS "Stubnitz"

 

 

Andreas Seerig - Storekeeper

ROS 336 "Hans Marschwitza"

 

 

Lothar Grunewald - WOP

ROS 317 "Junge Garde"

 

 

Karl Gerres - WOP

 

 

 

 

Herbert Herbst - Matrose, Netzmacher

ROS 130, ROS 135, ROS 507

 

 

Günther Richter - Matrose

ROS 104, ROS 209, ROS 307, ROS 309

 

 

 

Klauß- Jürgen Richter - Decksmann, Produktion, M- Assi, Kesselwart

ROS 211, ROS 222, ROS 302, ROS 314, ROS 320

 

 

Ralph Matthes - Vollmatrose

ROS 312, ROS 407

 

 

 

 

 

Ehrenmitglieder des Stammtisches

 

 

der Stammtisch bedankt sich mit dieser Ehrenmitgliedschaft

bei Kapitän Frank Sakuth

für sein Engagement beim Aufbau unserer Ausstellung

im "Zeitreise"- Museum in Radebeul.

 

 

Kapitän Günther Kröger

 

                                        Kapitän Horst Seffner       - verstorben am 13.05.2014

 

der Stammtisch bedankt sich mit einer Ehrenmitgliedschaft

bei den Kapitänen Günther Kröger und Horst Seffner

für ihre jahrelange und intensive Traditionsarbeit zur

Bewahrung unserer Hochseefischer-Geschichte.


Nach oben